Edición n° 2796 . 18/07/2024

Un informe reveló que Argentina tiene la canasta escolar “más cara del mundo”

El estudio Miglino & Asociados relevó precios de útiles básicos en 12 provincias y concluyó que una compra de insumos básicos para el inicio de clases tiene un costo aproximado de $ 76.900 por un hijo o hija. Esto equivale a U$S 93, muy por encima del costo promedio en otros países.

A días del inicio de clases en gran parte del país, la compra de un conjunto básico de útiles escolares puede insumir un promedio de $ 76.900 por cada alumna o alumno. Convertido al dólar oficial, esto equivale a U$S 93. El monto implica que la canasta escolar argentina es “la más cara del mundo”, según un relevamiento realizado sobre precios promedio de doce provincias.

El dato se desprende de un estudio de Miglino & Asociados, sobre un conjunto básico de útiles que suelen utilizarse tanto en nivel primario como en secundario. Según este informe, los valores promedio arrojaron que un cuaderno de tapa dura (de 16 x 21) cuesta $ 4.900; una carpeta número 3, $ 5.900; repuesto de 480 hojas $ 12.800; marcadores x 12, $ 6.900; lápices de colores x 12, $ 2.900; un lápiz negro $ 900; lapicera a tinta, $ 9.700; birome, $900; mochila, $ 20.800; cartuchera, $ 8.900; goma de borrar, $ 900, y una plasticola, 1.400 pesos.

“Esta encuesta la venimos haciendo hace dos años. La hacemos siempre a principios de año, para darles a los padres una idea de cómo están las cosas. Es la primera vez que tenemos un guarismo tan alto en dólares”, señaló Javier Miglino, al frente de la consultora. Los relevamientos previos habían arrojado un costo de 75 dólares en 2023 y 66 en 2022. “Hemos tenido una inflación fuerte en dólares. Hay algo que está mal. Más allá del gobierno, los empresarios podrían dar una mano. Estamos hablando de útiles que necesitan todos los chicos del país”, planteó el abogado.

La más cara

El relevamiento difundido por Miglino comparó el monto que exige la compra de útiles en Argentina con el promedio de otros países: en Estados Unidos cuesta U$S 66; en Brasil, U$S 65 y en México, U$S 44.

“Lo importante es que tomamos países con carga tributaria similar a la argentina. Pero los empleados no ganan como acá 200 dólares, ganan un piso de 2000 dólares por mes”, contrastó Miglino en diálogo con Tiempo. “Nos preguntamos: si son 93 dólares sólo con esto, ¿cuánto van a tener que pagar con libros, guardapolvo, matrícula y cuota en casos de colegios privados? Y esto es por un solo hijo”.

Para el relevamiento se tomaron “12 productos que usan todos los chicos y chicas” y se buscaron precios promedio en cada caso: “Por ejemplo, incluimos una mochila básica sin carrito, que no es la más barata pero tampoco la más cara, que puede llegar a $ 100.000”.

Durante el rastreo de precios “hemos encontrado precios alocados, como una lapicera Parker común que costaba 7-8 dólares y hoy está 26 mil pesos, que son 30 dólares. En Japón desde una consultora con la que tenemos contacto nos decían que las lapiceras de tinta que usan los ejecutivos cuestan 10 dólares. No podían creer el precio de acá”.

El estudio plasmó además que el promedio de precios es hasta un 20% menor en librerías de barrio que en grandes cadenas de supermercados como Carrefour, Coto, Disco, Jumbo, Vea y Día. “Los negocios más chicos, que se dedican exclusivamente a librería y cada vez son menos, son los que arrojan mejores precios. Es una pena que haya pocas librerías en el país”, lamentó el consultor.

Una suba del 450%

Otros informes también vienen advirtiendo sobre el impacto que tendrán la inflación y la liberación de precios sobre los útiles escolares, de cara al inicio del ciclo lectivo 2024.

La Defensoría del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires difundió días atrás los datos de un reciente informe que plasma un aumento en torno al 450% en una canasta escolar con 35 artículos, incluyendo tanto útiles como indumentaria.

El organismo encabezado por Guido Lorenzino comparó los precios de febrero de este año con los del mismo mes el año pasado. El resultado mostró que los rubros que más aumentaron fueron los de útiles escolares, zapatillas deportivas escolares e indumentaria escolar.

Según este relevamiento, un lápiz de grafito de primera marca ocupa el podio de los productos que más subieron, con un incremento del 869 por ciento. Le siguen el papel glacé de 10 hojas comunes, con una suba del 818 por ciento, y el cuaderno forrado de 48 hojas Éxito tapa dura, con un aumento del 732 por ciento.

De acuerdo a este informe, una familia nuclear con dos hijos o hijas en edad escolar necesita $ 233.600 en febrero para hacer frente al inicio de clases, si es que decide comprar productos de los más económicos. En cambio, si elige las opciones más caras, puede llegar a gastar hasta $ 493.736.

“Existe una marcada disparidad de precios para un mismo producto lo que, sumado a la existencia de una información asimétrica entre formadores de precios y consumidores o consumidoras, expone a éstos a ser víctimas de elevados aumentos por parte de ciertos comercios al no existir precios de referencia”, advirtió la Defensoría mediante un comunicado. Y recomendó hacer una búsqueda activa de precios y hacer comparaciones antes de concretar las compras.

No solo mercado

El precio de los útiles escolares se suma a la inflación en alimentos, tarifas y transporte, en un contexto en el que lo único que no suben son los salarios. En tiempos de recorte estatal a fuerza de motosierra, surgen iniciativas provinciales y locales que intentan contrarrestar el panorama.

En La Pampa, el gobierno provincial y la Cámara de Comercio lanzaron este lunes una canasta escolar con un costo entre 90 y 100 mil pesos en útiles escolares, calzado y vestimenta.

La presidenta de la Cámara de Comercio, Graciela Bejar, dijo que se busca beneficiar no solo a los consumidores sino también a comercios: “Las fiestas no fueron las mismas que el año pasado, enero estuvo muy quieto y las ventas vienen en una importante disminución”.

En Formosa, el Ministerio de Economía, Hacienda y Finanzas y comercios del rubro librerías firmaron un acuerdo para disponer de un listado de 33 artículos escolares con un valor máximo fijado de $ 29.700.

Santa Fe lanzó la línea “Equipate para el cole”, que ofrece más de 20 artículos escolares a precios accesibles. Bajo el programa “Acuerdo Santa Fe”, se busca fomentar el consumo en comercios de diversos rubros y establecer precios de referencia en distintos productos.

A nivel municipal uno de los ejemplos es el de Paraná, Entre Ríos, donde el distrito promueve ferias barriales con útiles escolares a precios económicos. Una propuesta itinerante de Mercado en Tu Barrio-Vuelta a Clases, que comenzará este y recorrerá distintos puntos de la ciudad con kits para primaria y secundaria.